11R
青葉賞
15:45発走 / 芝2400m (左) / 天候:小雨 / 馬場:良
2回 東京 3日目 サラ系3歳 オープン       (国際)(指) 馬齢 18頭
本賞金:5400,2200,1400,810,540万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
1
2
ワンダフルタウン
牡3
56.0
和田竜 2:25.2 3 5.0 34.4 6-6-6-5 栗東高橋忠 466(+4)
2
5
10
キングストンボーイ
牡3
56.0
ルメー 2:25.2 ハナ 1 3.3 34.2 11-10-8-7 美浦藤沢和 496(0)
3
4
7
レッドヴェロシティ
牡3
56.0
Mデム 2:25.2 クビ 6 20.9 34.3 9-10-6-7 美浦木村 532(0)
4
6
11
テーオーロイヤル
牡3
56.0
菱田 2:25.3 1/2 15 107.2 33.9 16-16-12-11 栗東岡田 446(-4)
5
6
12
スワーヴエルメ
牡3
56.0
柴田善 2:25.4 クビ 10 37.3 34.2 9-9-8-9 美浦 504(-10)
6
8
16
レインフロムヘヴン
牡3
56.0
石橋脩 2:25.5 1/2 11 37.3 33.8 15-15-15-15 美浦 450(-6)
7
7
14
グレアリングアイ
牡3
56.0
内田博 2:25.5 ハナ 7 21.2 33.6 18-18-17-16 美浦古賀慎 536(-14)
8
8
18
モンテディオ
牡3
56.0
池添 2:25.6 1.1/4 9 24.7 34.2 11-10-12-11 栗東四位 474(-2)
9
3
6
アオイショー
牡3
56.0
大野 2:25.8 1.1/4 2 3.9 35.2 4-4-4-3 美浦中舘 468(-2)
10
7
15
リーブルミノル
牡3
56.0
三浦 2:25.9 クビ 5 13.5 34.3 13-13-15-14 栗東本田 470(-2)
11
3
5
ワンデイモア
牡3
56.0
田辺 2:26.0 3/4 8 21.6 34.1 17-16-17-16 美浦国枝 524(+2)
12
5
9
テンカハル
牡3
56.0
坂井 2:26.7 4 13 46.7 35.4 13-13-12-11 栗東矢作 488(0)
13
2
3
ノースブリッジ
牡3
56.0
横山和 2:26.9 1.1/2 4 8.4 36.5 1-1-1-1 美浦奥村武 480(0)
14
1
1
アランデル
牡3
56.0
横山武 2:27.0 クビ 14 87.3 36.3 3-3-3-3 美浦大竹 526(-2)
15
4
8
マテンロウエール
牡3
56.0
横山典 2:27.3 1.3/4 12 43.3 36.1 7-7-8-9 栗東松永幹 498(+6)
16
8
17
タガノカイ
牡3
56.0
石川 2:27.3 クビ 16 196.1 36.8 2-2-2-2 栗東 500(-8)
17
7
13
アウスヴァール
牡3
56.0
古川吉 2:27.8 3 17 231.2 37.0 4-4-4-5 栗東 482(+4)
18
2
4
バーボンハイボール
牡3
56.0
丸山 2:34.2 18 413.2 41.9 7-7-8-18 栗東 552(-6)

払い戻し

単勝
2
500円 3人気
複勝
2
10
7
180円
150円
410円
3人気1人気7人気
枠連
  • 1
  • 5
830円 2人気
馬連
  • 2
  • 10
1,080円 2人気
ワイド
  • 2
  • 10
  • 2
  • 7
  • 7
  • 10
450円
1,730円
990円
3人気23人気10人気
馬単
  • 2
  • 10
2,230円 5人気
3連複
  • 2
  • 7
  • 10
5,270円 12人気
3連単
  • 2
  • 10
  • 7
22,870円 49人気

コーナー通過順位

1コーナー 3-17,1(6,13)-2-(4,8)(7,12)(10,18)-(9,15)16-11,5,14
2コーナー 3,17,1(6,13)-2(4,8)12(7,10,18)(9,15)-16(5,11)-14
3コーナー (*3,17)1(6,13)(2,7)(4,10,8,12)(9,18,11)(15,16)(5,14)
4コーナー (*3,17)(1,6)(2,13)(10,7)(8,12)(9,18,11)15,16(5,14)-4
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:S
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m1800m2000m2200m2400m
12.523.135.248.01:00.51:13.11:25.81:38.31:50.42:02.02:13.32:25.2
12.510.612.112.812.512.612.712.512.111.611.311.9
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

青葉賞 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2021年 ワンダフルタウン 2:25.2 和田竜二 [西] 高橋義忠 結果
2020年 オーソリティ 2:23.0 ヒューイ [東] 木村哲也 結果
2019年 リオンリオン 2:25.0 横山典弘 [西] 松永幹夫 結果
2018年 ゴーフォザサミット 2:24.4 蛯名正義 [東] 藤沢和雄 結果
2017年 アドミラブル 2:23.6 M.デム [西] 音無秀孝 結果
2016年 ヴァンキッシュラン 2:24.2 内田博幸 [西] 角居勝彦 結果
2015年 レーヴミストラル 2:26.9 川田将雅 [西] 松田博資 結果
2014年 ショウナンラグーン 2:26.5 吉田豊 [東] 大久保洋 結果
2013年 ヒラボクディープ 2:26.2 蛯名正義 [東] 国枝栄 結果
2012年 フェノーメノ 2:25.7 蛯名正義 [東] 戸田博文 結果
2011年 ウインバリアシオン 2:28.8 安藤勝己 [西] 松永昌博 結果
2010年 ペルーサ 2:24.3 横山典弘 [東] 藤沢和雄 結果
2009年 アプレザンレーヴ 2:26.2 内田博幸 [西] 池江泰郎 結果
2008年 アドマイヤコマンド 2:26.9 川田将雅 [西] 橋田満 結果
2007年 ヒラボクロイヤル 2:26.3 武幸四郎 [西] 大久保龍 結果
2006年 アドマイヤメイン 2:25.3 武豊 [西] 橋田満 結果
2005年 ダンツキッチョウ 2:26.9 藤田伸二 [西] 山内研二
2004年 ハイアーゲーム 2:24.1 蛯名正義 [東] 大久保洋
2003年 ゼンノロブロイ 2:26.3 横山典弘 [東] 藤沢和雄
2002年 シンボリクリスエス 2:26.4 武豊 [東] 藤沢和雄
2001年 ルゼル 2:26.9 後藤浩輝 [東] 田村康仁
2000年 カーネギーダイアン 2:28.2 藤田伸二 [西] 松田博資
1999年 ペインテドブラック 2:27.4 加藤和宏 [東] 鈴木康弘
1998年 タヤスアゲイン 2:27.6 柴田善臣 [西] 山内研二
1997年 トキオエクセレント 2:29.2 吉田豊 [東] 高橋裕
1996年 マウンテンストーン 2:27.3 高橋明 [東] 境勝太郎
1995年 サマーサスピション 2:25.8 田中勝春 [東] 鈴木康弘
1994年 エアダブリン 2:28.8 岡部幸雄 [西] 伊藤雄二
1993年 ステージチャンプ 2:27.7 蛯名正義 [東] 矢野進
1992年 ゴールデンゼウス 2:27.8 岡潤一郎 [西] 安藤正敏