11R
大阪杯
15:40発走 / 芝2000m (右) / 天候:晴 / 馬場:良
2回 阪神 4日目 サラ系4歳以上 オープン       (国際)(指) 定量 16頭
本賞金:12000,4800,3000,1800,1200万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
8
15
スワーヴリチャード
牡4
57.0
Mデム 1:58.2 1 3.5 34.1 15-15-1-1 栗東庄野 516(-4)
2
3
5
ペルシアンナイト
牡4
57.0
福永 1:58.3 3/4 6 16.3 33.7 11-10-9-9 栗東池江 482(0)
3
4
8
アルアイン
牡4
57.0
川田 1:58.4 1/2 2 3.6 34.0 5-5-5-5 栗東池江 516(-6)
4
2
3
ヤマカツエース
牡6
57.0
池添 1:58.6 1.1/2 10 38.5 33.7 9-8-13-14 栗東池添兼 518(-4)
5
1
1
ミッキースワロー
牡4
57.0
横山典 1:58.7 クビ 5 12.3 34.0 14-13-13-10 美浦菊沢 474(-10)
6
7
14
ダンビュライト
牡4
57.0
浜中 1:58.8 3/4 8 20.1 34.5 2-2-3-4 栗東音無 482(+8)
7
1
2
サトノダイヤモンド
牡5
57.0
戸崎圭 1:59.2 2.1/2 3 4.0 34.5 6-5-12-12 栗東池江 508(+2)
8
5
9
トリオンフ
セ4
57.0
田辺 1:59.2 クビ 7 19.4 35.0 13-13-5-2 栗東須貝 532(0)
9
3
6
スマートレイアー
牝8
55.0
四位 1:59.3 クビ 11 69.0 34.8 3-3-5-10 栗東大久保 474(-2)
10
8
16
メートルダール
牡5
57.0
松山 1:59.3 ハナ 14 249.1 34.5 12-12-13-12 美浦戸田 470(-12)
11
6
12
ヤマカツライデン
牡6
57.0
酒井 1:59.5 1.1/4 15 259.3 35.4 1-1-2-2 栗東池添兼 540(-4)
12
6
11
ウインブライト
牡4
57.0
松岡 1:59.7 1.1/4 9 37.0 35.4 3-3-4-5 美浦畠山 468(-6)
13
2
4
シュヴァルグラン
牡6
57.0
三浦 1:59.7 ハナ 4 9.2 35.2 6-8-9-7 栗東友道 470(-4)
14
7
13
マサハヤドリーム
牡6
57.0
北村友 2:00.0 2 16 555.7 34.7 16-16-16-16 栗東今野 478(+12)
15
5
10
サトノノブレス
牡8
57.0
2:00.1 1/2 13 107.8 35.7 8-10-9-7 栗東池江 510(0)
16
4
7
ゴールドアクター
牡7
57.0
吉田隼 2:01.9 12 80.6 37.2 9-5-8-14 美浦中川 472(-18)

払い戻し

単勝
15
350円 1人気
複勝
15
5
8
150円
310円
140円
1人気5人気2人気
枠連
  • 3
  • 8
2,410円 9人気
馬連
  • 5
  • 15
2,930円 12人気
ワイド
  • 5
  • 15
  • 8
  • 15
  • 5
  • 8
1,020円
300円
640円
11人気1人気6人気
馬単
  • 15
  • 5
3,750円 14人気
3連複
  • 5
  • 8
  • 15
2,780円 6人気
3連単
  • 15
  • 5
  • 8
17,450円 48人気

コーナー通過順位

1コーナー 12,14(6,11)8(2,4)10(3,7)5,16,9,1,15-13
2コーナー 12,14(6,11)(2,8,7)(3,4)(5,10)16(1,9)15-13
3コーナー (12,*15)14,11(6,8,9)7(5,4,10)2(3,16,1)-13
4コーナー (12,*15,9)14(8,11)(4,10)5(6,1)(2,16)(3,7)13
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:S
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m1800m2000m
12.824.136.548.91:01.11:12.91:24.11:35.21:46.61:58.2
12.811.312.412.412.211.811.211.111.411.6
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

大阪杯 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2018年 スワーヴリチャード 1:58.2 M.デム [西] 庄野靖志 結果
2017年 キタサンブラック 1:58.9 武豊 [西] 清水久詞 結果
2016年 アンビシャス 1:59.3 横山典弘 [西] 音無秀孝 結果
2015年 ラキシス 2:02.9 ルメール [西] 角居勝彦 結果
2014年 キズナ 2:00.3 武豊 [西] 佐々木晶 結果
2013年 オルフェーヴル 1:59.0 池添謙一 [西] 池江泰寿 結果
2012年 ショウナンマイティ 2:05.5 浜中俊 [西] 梅田智之 結果
2011年 ヒルノダムール 1:57.8 藤田伸二 [西] 昆貢 結果
2010年 テイエムアンコール 1:59.5 浜中俊 [西] 柴田政見 結果
2009年 ドリームジャーニー 1:59.7 池添謙一 [西] 池江泰寿 結果
2008年 ダイワスカーレット 1:58.7 安藤勝己 [西] 松田国英 結果
2007年 メイショウサムソン 2:01.4 石橋守 [西] 高橋成忠 結果
2006年 カンパニー 2:04.5 福永祐一 [西] 音無秀孝 結果
2005年 サンライズペガサス 1:59.0 幸英明 [西] 石坂正
2004年 ネオユニヴァース 1:59.6 Mデムー [西] 瀬戸口勉
2003年 タガノマイバッハ 1:59.1 安藤勝己 [西] 松田博資
2002年 サンライズペガサス 1:59.1 安藤勝己 [西] 石坂正
2001年 トーホウドリーム 1:58.4 安藤勝己 [西] 田島良保
2000年 メイショウオウドウ 2:00.8 飯田祐史 [西] 飯田明弘
1999年 サイレントハンター 1:59.9 吉田豊 [東] 大久保洋
1998年 エアグルーヴ 2:01.3 武豊 [西] 伊藤雄二
1997年 マーベラスサンデー 2:02.0 武豊 [西] 大沢真
1996年 タイキブリザード 2:00.7 岡部幸雄 [東] 藤沢和雄
1995年 インターマイウェイ 1:59.3 松永幹夫 [西] 中村均
1994年 ネーハイシーザー 2:01.2 塩村克己 [西] 布施正
1993年 メジロマックイーン 2:03.3 武豊 [西] 池江泰郎
1992年 トウカイテイオー 2:06.3 岡部幸雄 [西] 松元省一
1991年 ホワイトストーン 2:01.5 田面木博 [東] 高松邦男
1990年 スーパークリーク 2:02.9 武豊 [西] 伊藤修司
1989年 ヤエノムテキ 2:01.4 西浦勝一 [西] 荻野光男