11R
チャレンジC
15:45発走 / 芝2000m (右) / 天候:晴 / 馬場:良
5回 阪神 1日目 サラ系3歳以上 オープン       (国際)(特指) 別定 12頭
本賞金:4100,1600,1000,620,410万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
7
9
エアウィンザー
牡4
56.0
Mデム 1:58.3 2 2.7 33.7 4-4-4-3 栗東中竹 508(0)
2
2
2
マウントゴールド
牡5
56.0
武豊 1:58.8 3 4 14.6 34.5 3-3-3-3 栗東池江 450(+4)
3
7
10
ステイフーリッシュ
牡3
56.0
藤岡佑 1:59.0 1.1/2 5 18.2 34.2 7-6-6-6 栗東矢作 450(-2)
4
3
3
ダンビュライト
牡4
57.0
北村友 1:59.0 ハナ 3 6.3 33.8 8-8-9-9 栗東音無 496(+14)
5
4
4
マイネルフロスト
牡7
56.0
丹内 1:59.1 クビ 12 400.7 34.6 4-5-4-5 美浦高木 494(+2)
6
6
8
レイエンダ
牡3
55.0
ルメー 1:59.3 1.1/4 1 2.1 34.3 8-8-8-8 美浦藤沢和 482(-4)
7
1
1
マルターズアポジー
牡6
56.0
福永 1:59.4 1/2 7 22.8 36.3 1-1-1-1 美浦堀井 528(0)
8
8
12
サイモンラムセス
牡8
56.0
小牧 1:59.4 クビ 11 340.3 35.8 2-2-2-2 栗東梅田 456(+2)
9
5
6
ケントオー
牡6
56.0
松若 1:59.5 3/4 10 274.0 34.1 11-11-11-11 栗東西橋 464(0)
10
8
11
トリコロールブルー
牡4
56.0
岩田 2:00.0 3 6 18.7 35.2 6-6-6-6 栗東友道 500(0)
11
5
5
ダッシングブレイズ
牡6
56.0
Cデム 2:00.1 クビ 9 53.3 34.8 8-10-10-10 栗東斉藤崇 506(0)
12
6
7
ロードヴァンドール
牡5
56.0
横山典 2:00.1 クビ 8 41.3 34.6 12-12-12-11 栗東 506(+8)

払い戻し

単勝
9
270円 2人気
複勝
9
2
10
130円
340円
430円
1人気5人気6人気
枠連
  • 2
  • 7
1,540円 4人気
馬連
  • 2
  • 9
1,620円 4人気
ワイド
  • 2
  • 9
  • 9
  • 10
  • 2
  • 10
570円
630円
1,990円
4人気8人気21人気
馬単
  • 9
  • 2
2,230円 6人気
3連複
  • 2
  • 9
  • 10
5,260円 16人気
3連単
  • 9
  • 2
  • 10
19,540円 59人気

コーナー通過順位

1コーナー 1-12,2(4,9)11,10(3,5,8)6-7
2コーナー 1-12-2,9,4(10,11)(3,8)5,6-7
3コーナー 1-12=2(4,9)(10,11)8,3,5,6,7
4コーナー 1-12-(2,9)4(10,11)8,3,5(6,7)
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:M
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m1800m2000m
12.724.136.448.259.71:11.41:23.11:34.81:46.31:58.3
12.711.412.311.811.511.711.711.711.512.0
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

チャレンジカップ 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2018年 エアウィンザー 1:58.3 M.デム [西] 中竹和也 結果
2017年 サトノクロニクル 1:58.6 M.デム [西] 池江泰寿 結果
2016年 マイネルハニー 1:46.5 柴田大知 [東] 栗田博憲 結果
2015年 フルーキー 1:46.1 M.デム [西] 角居勝彦 結果
2014年 トーセンスターダム 1:45.9 武豊 [西] 池江泰寿 結果
2013年 アルキメデス 1:46.5 バルザロ [西] 藤原英昭 結果
2012年 ショウリュウムーン 1:46.6 秋山真一 [西] 佐々木晶 結果
2011年 ミッキードリーム 1:59.6 和田竜二 [西] 音無秀孝 結果
2010年 キャプテントゥーレ 1:59.2 小牧太 [西] 森秀行 結果
2009年 キャプテントゥーレ 2:00.0 川田将雅 [西] 森秀行 結果
2008年 ドリームジャーニー 1:58.5 池添謙一 [西] 池江泰寿 結果
2007年 インティライミ 2:00.0 佐藤哲三 [西] 佐々木晶 結果
2006年 トリリオンカット 1:57.4 和田竜二 [西] 音無秀孝 結果
2005年 ワンモアチャッター 1:59.4 福永祐一 [西] 友道康夫
2004年 スズカマンボ 2:01.6 武豊 [西] 橋田満
2003年 カンファーベスト 1:58.3 安藤勝己 [東] 佐藤吉勝
2002年 タップダンスシチー 1:58.1 佐藤哲三 [西] 佐々木晶
2001年 イブキガバメント 1:59.4 河内洋 [西] 橋口弘次
2000年 ミッキーダンス 1:58.3 佐藤哲三 [西] 服部利之
1999年 ツルマルツヨシ 1:59.5 藤田伸二 [西] 二分久男
1998年 ランフォザドリーム 2:01.2 河内洋 [西] 田中耕太
1997年 シンカイウン 1:59.3 南井克巳 [西] 二分久男
1996年 マーベラスサンデー 1:59.5 武豊 [西] 大沢真
1995年 マイシンザン 1:58.0 熊沢重文 [西] 山本正司
1994年 ツルマルガール 1:58.7 武豊 [西] 橋口弘次
1993年 ウィッシュドリーム 2:04.3 武豊 [西] 坪憲章
1992年 レットイットビー 2:03.7 佐藤哲三 [西] 吉岡八郎
1991年 ヌエボトウショウ 1:59.1 角田晃一 [西] 渡辺栄
1990年 ファンドリポポ 2:01.9 南井克巳 [西] 岩元市三
1989年 ハツシバエース 2:00.0 岡冨俊一 [西] 中村覚之