11R
金鯱賞
15:25発走 / 芝2000m (左) / 天候:晴 / 馬場:良
1回 中京 6日目 サラ系4歳以上 オープン       (国際)(指) 別定 12頭
本賞金:6700,2700,1700,1000,670万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
5
6
サートゥルナーリア
牡4
58.0
ルメー 2:01.6 1 1.3 33.2 5-5-5-5 栗東角居 502(-2)
2
6
8
サトノソルタス
牡5
56.0
藤岡康 2:01.9 2 8 41.3 33.8 3-3-3-3 美浦 498(+2)
3
4
4
ダイワキャグニー
牡6
56.0
内田博 2:02.0 3/4 6 24.3 34.2 1-1-1-1 美浦菊沢 514(+6)
4
6
7
ギベオン
牡5
56.0
福永 2:02.0 ハナ 7 28.3 33.8 3-4-4-3 栗東藤原英 510(+8)
5
2
2
ラストドラフト
牡4
56.0
吉田隼 2:02.1 クビ 3 11.4 33.5 6-7-6-6 美浦戸田 460(-4)
6
3
3
ニシノデイジー
牡4
56.0
田辺 2:02.3 1.1/2 4 20.6 33.6 9-8-8-8 美浦高木 496(+2)
7
1
1
ケイデンスコール
牡4
56.0
中谷 2:02.5 1.1/4 10 111.3 34.0 6-6-6-6 栗東安田隆 464(-4)
8
8
12
マイネルファンロン
牡5
56.0
丹内 2:02.7 1.1/4 11 175.9 34.7 2-2-2-2 美浦手塚 478(+6)
9
7
9
ブレスジャーニー
牡6
56.0
松若 2:02.8 1/2 9 54.7 33.7 10-10-11-12 栗東佐々木 480(+6)
10
7
10
ロードマイウェイ
牡4
56.0
川田 2:02.8 クビ 2 5.8 33.8 10-10-11-10 栗東杉山晴 476(+2)
11
5
5
サトノガーネット
牝5
54.0
岩田望 2:02.9 1/2 5 24.2 33.9 12-12-10-10 栗東矢作 438(-2)
12
8
11
ジュンヴァルカン
牡7
56.0
柴山 2:02.9 クビ 12 306.2 34.1 8-8-8-9 栗東友道 536(-6)

払い戻し

単勝
6
130円 1人気
複勝
6
8
4
110円
450円
320円
1人気8人気5人気
枠連
  • 5
  • 6
670円 3人気
馬連
  • 6
  • 8
1,550円 7人気
ワイド
  • 6
  • 8
  • 4
  • 6
  • 4
  • 8
620円
500円
3,710円
8人気5人気32人気
馬単
  • 6
  • 8
1,710円 8人気
3連複
  • 4
  • 6
  • 8
5,880円 20人気
3連単
  • 6
  • 8
  • 4
14,440円 51人気

コーナー通過順位

1コーナー 4,12(7,8)6(1,2)11,3-(10,9)5
2コーナー 4,12,8,7,6,1,2(3,11)(10,9)5
3コーナー 4,12,8,7,6(1,2)(3,11)5(10,9)
4コーナー 4,12(7,8)6(1,2)3,11(10,5)9
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:S
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m1800m2000m
12.924.737.950.91:03.61:16.01:27.81:39.01:50.12:01.6
12.911.813.213.012.712.411.811.211.111.5
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

金鯱賞 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2020年 サートゥルナーリア 2:01.6 ルメール [西] 角居勝彦 結果
2019年 ダノンプレミアム 2:00.1 川田将雅 [西] 中内田充 結果
2018年 スワーヴリチャード 2:01.6 M.デム [西] 庄野靖志 結果
2017年 ヤマカツエース 1:59.2 池添謙一 [西] 池添兼雄 結果
2016年 ヤマカツエース 1:59.7 池添謙一 [西] 池添兼雄 結果
2015年 ミトラ 1:58.8 柴山雄一 [東] 萩原清 結果
2014年 ラストインパクト 1:58.8 川田将雅 [西] 松田博資 結果
2013年 カレンミロティック 1:59.6 池添謙一 [西] 平田修 結果
2012年 オーシャンブルー 2:00.4 ルメール [西] 池江泰寿 結果
2011年 ルーラーシップ 2:02.4 福永祐一 [西] 角居勝彦 結果
2010年 アーネストリー 1:59.5 佐藤哲三 [西] 佐々木晶 結果
2009年 サクラメガワンダー 1:58.4 福永祐一 [西] 友道康夫 結果
2008年 エイシンデピュティ 1:59.1 岩田康誠 [西] 野元昭 結果
2007年 ローゼンクロイツ 1:57.2 藤岡佑介 [西] 橋口弘次 結果
2006年 コンゴウリキシオー 1:58.8 岩田康誠 [西] 山内研二 結果
2005年 タップダンスシチー 1:58.9 佐藤哲三 [西] 佐々木晶
2004年 タップダンスシチー 1:57.5 佐藤哲三 [西] 佐々木晶
2003年 タップダンスシチー 1:58.9 佐藤哲三 [西] 佐々木晶
2002年 ツルマルボーイ 1:58.3 横山典弘 [西] 橋口弘次
2001年 ミッキーダンス 1:59.9 佐藤哲三 [西] 服部利之
2000年 メイショウドトウ 1:58.5 安田康彦 [西] 安田伊佐
1999年 ミッドナイトベット 1:59.7 河内洋 [西] 長浜博之
1998年 サイレンススズカ 1:57.8 武豊 [西] 橋田満
1997年 ゼネラリスト 2:02.3 松永幹夫 [西] 山本正司
1996年 フジヤマケンザン 2:01.4 村本善之 [西] 森秀行
1995年 サマニベッピン 1:48.3 土肥幸広 [西] 加藤敬二
1994年 マーベラスクラウン 1:48.1 南井克巳 [西] 大沢真
1993年 ウィッシュドリーム 1:46.7 武豊 [西] 坪憲章
1992年 イクノディクタス 1:47.5 村本善之 [西] 福島信晴
1991年 ムービースター 1:46.6 武豊 [西] 坪憲章