11R
桜花賞
15:40発走 / 芝1600m (右 外) / 天候:晴 / 馬場:良
2回 阪神 6日目 サラ系3歳 オープン       (国際) 牝(指) 定量 18頭
本賞金:10500,4200,2600,1600,1050万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
2
4
ソダシ
牝3
55.0
吉田隼 1:31.1 2 3.6 33.8 3-3 栗東須貝 472(0)
2
8
18
サトノレイナス
牝3
55.0
ルメー 1:31.1 クビ 1 3.3 32.9 15-16 美浦国枝 474(0)
3
1
2
ファインルージュ
牝3
55.0
福永 1:31.2 1/2 8 15.3 33.7 8-6 美浦木村 488(-4)
4
3
5
アカイトリノムスメ
牝3
55.0
横山武 1:31.3 クビ 4 10.5 33.9 3-6 美浦国枝 444(-6)
5
5
10
アールドヴィーヴル
牝3
55.0
Mデム 1:31.8 3 5 11.8 34.1 8-9 栗東今野 422(-6)
6
4
7
ククナ
牝3
55.0
藤岡佑 1:31.8 クビ 9 41.9 33.2 18-18 美浦栗田 446(-6)
7
3
6
ストゥーティ
牝3
55.0
岩田康 1:31.9 クビ 14 84.8 34.9 1-2 栗東奥村豊 422(0)
8
5
9
エンスージアズム
牝3
55.0
岩田望 1:32.0 1/2 15 106.6 34.3 11-9 栗東安田翔 418(+2)
9
8
17
ホウオウイクセル
牝3
55.0
丸田 1:32.5 3 16 111.4 34.2 15-16 美浦高柳瑞 412(-2)
10
7
14
ミニーアイル
牝3
55.0
藤岡康 1:32.5 ハナ 17 163.0 34.6 13-11 栗東武幸 468(-12)
11
6
11
ジネストラ
牝3
55.0
北村宏 1:32.6 1/2 12 61.3 35.4 2-3 美浦鹿戸 442(+2)
12
1
1
ストライプ
牝3
55.0
田辺 1:32.6 ハナ 13 63.6 34.6 15-14 美浦尾形 502(-12)
13
7
13
エリザベスタワー
牝3
55.0
川田 1:32.6 ハナ 6 12.5 34.7 8-11 栗東高野 508(+2)
14
2
3
ブルーバード
牝3
55.0
柴田大 1:32.9 2 18 266.6 35.0 13-11 美浦高橋祥 428(-2)
15
8
16
ソングライン
牝3
55.0
池添 1:33.1 1 7 14.7 35.0 11-14 美浦 478(-2)
16
7
15
シゲルピンクルビー
牝3
55.0
和田竜 1:33.5 2.1/2 10 56.0 36.0 3-6 栗東渡辺 462(-2)
17
6
12
ヨカヨカ
牝3
55.0
1:34.0 3 11 57.2 36.7 3-3 栗東 456(-2)
18
4
8
メイケイエール
牝3
55.0
横山典 1:34.0 アタマ 3 6.4 37.2 3-1 栗東武英 458(-4)

払い戻し

単勝
4
360円 2人気
複勝
4
18
2
140円
130円
350円
1人気2人気8人気
枠連
  • 2
  • 8
520円 1人気
馬連
  • 4
  • 18
670円 1人気
ワイド
  • 4
  • 18
  • 2
  • 4
  • 2
  • 18
290円
1,030円
950円
1人気13人気12人気
馬単
  • 4
  • 18
1,280円 2人気
3連複
  • 2
  • 4
  • 18
2,660円 5人気
3連単
  • 4
  • 18
  • 2
10,400円 15人気

コーナー通過順位

1コーナー
2コーナー
3コーナー 6,11(4,5,12,15,8)(2,10,13)(9,16)(3,14)(1,18,17)-7
4コーナー 8,6(4,11,12)(2,5,15)(9,10)(3,14,13)(1,16)(18,17)7
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:M
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m
12.122.934.145.256.81:08.01:19.21:31.1
12.110.811.211.111.611.211.211.9
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

桜花賞 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2021年 ソダシ 1:31.1 吉田隼人 [西] 須貝尚介 結果
2020年 デアリングタクト 1:36.1 松山弘平 [西] 杉山晴紀 結果
2019年 グランアレグリア 1:32.7 ルメール [東] 藤沢和雄 結果
2018年 アーモンドアイ 1:33.1 ルメール [東] 国枝栄 結果
2017年 レーヌミノル 1:34.5 池添謙一 [西] 本田優 結果
2016年 ジュエラー 1:33.4 M.デム [西] 藤岡健一 結果
2015年 レッツゴードンキ 1:36.0 岩田康誠 [西] 梅田智之 結果
2014年 ハープスター 1:33.3 川田将雅 [西] 松田博資 結果
2013年 アユサン 1:35.0 C.デム [東] 手塚貴久 結果
2012年 ジェンティルドンナ 1:34.6 岩田康誠 [西] 石坂正 結果
2011年 マルセリーナ 1:33.9 安藤勝己 [西] 松田博資 結果
2010年 アパパネ 1:33.3 蛯名正義 [東] 国枝栄 結果
2009年 ブエナビスタ 1:34.0 安藤勝己 [西] 松田博資 結果
2008年 レジネッタ 1:34.4 小牧太 [西] 浅見秀一 結果
2007年 ダイワスカーレット 1:33.7 安藤勝己 [西] 松田国英 結果
2006年 キストゥヘヴン 1:34.6 安藤勝己 [東] 戸田博文 結果
2005年 ラインクラフト 1:33.5 福永祐一 [西] 瀬戸口勉 結果
2004年 ダンスインザムード 1:33.6 武豊 [東] 藤沢和雄 結果
2003年 スティルインラブ 1:33.9 幸英明 [西] 松元省一 結果
2002年 アローキャリー 1:34.3 池添謙一 [西] 山内研二 結果
2001年 テイエムオーシャン 1:34.4 本田優 [西] 西浦勝一 結果
2000年 チアズグレイス 1:34.9 松永幹夫 [西] 山内研二 結果
1999年 プリモディーネ 1:35.5 福永祐一 [西] 西橋豊治 結果
1998年 ファレノプシス 1:34.0 武豊 [西] 浜田光正 結果
1997年 キョウエイマーチ 1:36.9 松永幹夫 [西] 野村彰彦 結果
1996年 ファイトガリバー 1:34.4 田原成貴 [西] 中尾謙太 結果
1995年 ワンダーパヒューム 1:34.4 田原成貴 [西] 領家政蔵 結果
1994年 オグリローマン 1:36.4 武豊 [西] 瀬戸口勉 結果
1993年 ベガ 1:37.2 武豊 [西] 松田博資 結果
1992年 ニシノフラワー 1:37.5 河内洋 [西] 松田正弘 結果