11R
チューリップ賞
15:35発走 / 芝1600m (右 外) / 天候:曇 / 馬場:稍
1回 阪神 7日目 サラ系3歳 オープン       (国際) 牝(指) 馬齢 12頭
本賞金:5200,2100,1300,780,520万円
  • Course コース詳細
  • IPAT連携


馬名
性齢 斤量 騎手 タイム 着差
単勝
オッズ
後3F コーナー
通過順
厩舎 馬体重
(増減)
1
1
1
メイケイエール
牝3
54.0
武豊 1:33.8 1 1.6 34.8 4-1 栗東武英 462(+4)
1
5
5
エリザベスタワー
牝3
54.0
川田 1:33.8 3 8.0 34.3 4-3 栗東高野 506(-6)
3
2
2
ストゥーティ
牝3
54.0
松山 1:33.9 クビ 4 8.4 34.7 1-2 栗東奥村豊 422(-4)
4
8
12
タガノディアーナ
牝3
54.0
和田竜 1:33.9 ハナ 2 7.8 33.9 7-8 栗東長谷川 438(0)
5
4
4
シャーレイポピー
牝3
54.0
福永 1:34.1 1.1/4 5 14.0 34.6 2-3 栗東石坂 416(-2)
6
7
9
シャドウエリス
牝3
54.0
岩田望 1:34.1 クビ 11 103.0 33.9 10-10 栗東友道 452(+2)
7
6
7
タイニーロマンス
牝3
54.0
内田博 1:34.2 1/2 7 16.5 34.0 11-10 美浦金成 510(-8)
8
7
10
マリーナ
牝3
54.0
岩田康 1:34.3 1/2 8 30.7 34.6 6-6 栗東矢作 434(+2)
9
3
3
レアシャンパーニュ
牝3
54.0
1:34.4 1/2 9 66.7 34.3 7-9 栗東音無 448(-4)
10
6
8
テンハッピーローズ
牝3
54.0
池添 1:34.6 1.1/4 6 14.1 34.8 7-7 栗東高柳大 430(-10)
11
8
11
バリコノユメ
牝3
54.0
藤懸 1:35.2 3.1/2 10 94.8 34.7 11-12 栗東松永昌 456(0)
12
5
6
エイシンピクセル
牝3
54.0
団野 1:35.4 1.1/2 12 181.4 35.8 2-5 栗東小崎 446(-6)

払い戻し

単勝
1
5
110円
240円
1人気3人気
複勝
1
5
2
110円
200円
180円
1人気4人気3人気
枠連
  • 1
  • 5
760円 3人気
馬連
  • 1
  • 5
910円 3人気
ワイド
  • 1
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 5
410円
300円
970円
4人気2人気13人気
馬単
  • 1
  • 5
  • 5
  • 1
560円
1,160円
4人気8人気
3連複
  • 1
  • 2
  • 5
1,990円 5人気
3連単
  • 1
  • 5
  • 2
  • 5
  • 1
  • 2
2,710円
6,990円
10人気40人気

コーナー通過順位

1コーナー
2コーナー
3コーナー (*2,4,6)(1,5)10(3,8,12)9(11,7)
4コーナー 1,2(5,4)6,10,8,12,3(9,7)11
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース:M
200m400m600m800m1000m1200m1400m1600m
12.924.536.347.759.01:10.01:21.51:33.8
12.911.611.811.411.311.011.512.3
  • ※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

厳選予想 ウマい馬券

初めての方限定 購入した重賞予想が当たるまでポイントバックキャンペーン

チューリップ賞 過去のレース結果

歴代優勝馬 タイム 騎手 調教師 結果映像
2021年 メイケイエール 1:33.8 武豊 [西] 武英智 結果
2020年 マルターズディオサ 1:33.3 田辺裕信 [東] 手塚貴久 結果
2019年 ダノンファンタジー 1:34.1 川田将雅 [西] 中内田充 結果
2018年 ラッキーライラック 1:33.4 石橋脩 [西] 松永幹夫 結果
2017年 ソウルスターリング 1:33.2 ルメール [東] 藤沢和雄 結果
2016年 シンハライト 1:32.8 池添謙一 [西] 石坂正 結果
2015年 ココロノアイ 1:37.7 横山典弘 [東] 尾関知人 結果
2014年 ハープスター 1:34.3 川田将雅 [西] 松田博資 結果
2013年 クロフネサプライズ 1:34.9 武豊 [西] 田所秀孝 結果
2012年 ハナズゴール 1:35.5 デムーロ [東] 加藤和宏 結果
2011年 レーヴディソール 1:34.5 福永祐一 [西] 松田博資 結果
2010年 ショウリュウムーン 1:36.1 木村健 [西] 佐々木晶 結果
2009年 ブエナビスタ 1:36.5 安藤勝己 [西] 松田博資 結果
2008年 エアパスカル 1:35.8 藤岡佑介 [西] 池江泰寿 結果
2007年 ウオッカ 1:33.7 四位洋文 [西] 角居勝彦 結果
2006年 アドマイヤキッス 1:36.5 武豊 [西] 松田博資 結果
2005年 エイシンテンダー 1:35.3 武幸四郎 [西] 武邦彦
2004年 スイープトウショウ 1:35.5 池添謙一 [西] 鶴留明雄
2003年 オースミハルカ 1:35.9 安藤勝己 [西] 安藤正敏
2002年 ヘルスウォール 1:35.2 Mデムー [西] 森秀行
2001年 テイエムオーシャン 1:35.3 本田優 [西] 西浦勝一
2000年 ジョーディシラオキ 1:39.7 武幸四郎 [西] 松田国英
1999年 エイシンルーデンス 1:35.1 野元昭嘉 [西] 野元昭
1998年 ダンツシリウス 1:36.9 四位洋文 [西] 山内研二
1997年 オレンジピール 1:37.7 河内洋 [西] 山内研二
1996年 エアグルーヴ 1:34.2 ペリエ [西] 伊藤雄二
1995年 ユウキビバーチェ 1:35.1 松永幹夫 [西] 新井仁
1994年 アグネスパレード 1:43.8 河内洋 [西] 長浜博之
1993年 ベガ 1:36.8 武豊 [西] 松田博資
1992年 アドラーブル 1:38.5 村本善之 [西] 小林稔